Американская компания купила украинский стартап за $150 миллионов

Американская компания купила украинский стартап за $150 миллионов amerikanskaya-kompaniya-kupila-ukrainskij-startap-za-150-millionovАмериканская компания купила украинский стартап за $150 миллионов

Вся команда разработки украинской программы из Одессы переедет в США.

Основатели популярного мобильного приложения Snapchat для обмена сообщениями купили одесский стартап Looksery. Сумма сделки составила около $150 млн, сообщает AIN.UA.

Отмечается, что вся команда разработки украинского приложения из Одессы переедет в США.

Отдельное приложение Looksery исчезло из AppStore, став частью приложения Snapchat — если во время записи видеозвонка тапнуть по изображению своего лица, на экране появятся знакомые фильтры от Looksery.

Looksery — это программа для мобильных устройств, которая позволяет в реальном времени изменять собственное лицо так, чтобы красиво смотреться на фото и даже во время видеочата. С помощью приложения можно похудеть, потолстеть, выровнять цвет кожи и устранить ее дефекты, изменить что угодно — от цвета глаз до формы черепа, наложить на лицо анимацию мультяшного героя или героя фильма ужасов.

Но зарабатывал проект в основном не на приложении, а на лицензировании своей технологии. Хотя приложение было успешным: 3 млн закачек iOS-версии через несколько месяцев после запуска.

После удачной кампании на Kickstarter в прошлом году об украинской команде написали многие популярные СМИ. Это помогло привлечь западных клиентов: технология Looksery заинтересовала операторов колл-центров, косметические компании, киностудии.

Благодаря тому, что быстро удалось найти клиентов на западных рынках, команда очень быстро вышла на прибыльность, генерируя невиданные для украинского стартапа $1 млн оборота в месяц.

Деньги в интернете по информации  www.bagnet.org        

Подписывайтесь на новости "Деньги в интернете" в Telegram или Viber

Оставьте комментарий