Китайские инвесторы покупают криптовалюты на миллионы в день несмотря на запрет причины

Китайские инвесторы бросают вызов запретам на криптовалюты и вливают миллионы в цифровые активы, обходя ограничения регуляторов, сообщает psm7.com.

Китайские инвесторы покупают криптовалюты на миллионы в день несмотря на запрет причины
Китайские инвесторы покупают криптовалюты на миллионы в день несмотря на запрет причины

Несмотря на строгий запрет китайского правительства на торговлю криптовалютами и майнинг с 2021 года, все большее число китайских инвесторов творчески обходят ограничения и ежедневно вливают миллионы в цифровые активы, пишет Reuters.

Однако стоит отметить, что такое неповиновение является реакцией на спад национальной экономики и неспокойный фондовый рынок. Тем временем криптоэнтузиасты, как розничные инвесторы, так и финансовые институты, извлекают выгоду из более дружелюбной среды Гонконга, преодолевая границы жесткого китайского регулирования.

Издание утверждает, что граждане Китая используют свою квоту на покупку иностранной валюты в размере $50 000 в год для инвестирования в цифровые активы. Причем официально эти деньги можно тратить только на зарубежные поездки или образование.

Проблемы на фондовом рынке Китая

Инвесторы используют любые лазейки, например, торгуют через дилеров серого рынка с помощью банковских карт сельских банков, сохраняя конфиденциальность транзакций во избежание проверки. Они также используют криптобиржи (OKX и Binance) и внебиржевые каналы для оптимизации торгового процесса.

Согласно данным Chainalysis, в период с июля 2022 года по июнь 2023 года объем транзакций в стране составил примерно $86,4 млрд. Такая высокая активность превосходит показатели Гонконга, где за тот же период объем криптовалютных сделок составил $64 млрд.

Между тем, по мнению наблюдателей, китайские чиновники стратегически одобряют криптотрейдинг в Гонконге, понимая как разрушительный потенциал, так и огромные возможности криптовалютного рынка. Гонконг, как специальный административный район, выступает в качестве испытательного полигона для потенциальных изменений в позиции китайского правительства по отношению к цифровым активам.

Подписывайтесь на новости "Деньги в интернете" в Telegram или Viber